Мы официально стали Воронежской государственной академией спорта

В ноябре 2021 года министр спорта Олег Матыцин подписал приказ об изменении статуса нашего вуза, а 3 декабря в ФНС официально зарегистрирован новый Устав учебного заведения.

Причиной переквалификации стали положительные изменения в образовательной, спортивной и научной деятельности вуза.

Последние полтора года Воронежская государственная академия спорта планомерно претворяла в жизнь реформы, направленные на повышение доступности образования и его качества. За этот период были написаны 9 новых образовательных программ для тренеров, а в ближайшее время их число будет увеличено до 21.

Благодаря этому в 2021 году появилась специальность «Спорт» (профессиональная подготовка в избранном виде спорта). В 2022-м список направлений подготовки в Воронежской государственной академии спорта продолжит расширяться. Например, откроется набор на специальность «Менеджмент», где будут обучать будущих и действующих управленцев в спортивной отрасли.

Главный спортивный вуз Черноземья открылся в 1979 году – тогда еще как филиал Московской академии физической культуры. В 2006 году институт получил статус самостоятельного учебного заведения.

В свой новый День Рождения Воронежская академия спорта представила новый логотип и фирменный стиль. Логотип академии представляет собой графическую структуру, объединяющую щит и крыло орла. Щит символизирует командность, общие ценности и гордость за «клуб». Крыло орла - скорость, мощь и силу.

«Для меня же новый логотип визуально - это факел, а корпоративные цвета - оранжевый и серый - это огонь в душе спортсмена и стальной характер, как неотъемлемый атрибут побед. Да и факел прекрасно перекликается с самым раскрученным спортивным брендом региона - ФК “Факел”. А еще факел - это олимпийский огонь, который горит над олимпийскими стадионами и который гордо несут знаменосцы», - прокомментировал ректор ВГАС Александр Владимирович Сысоев.

Также ректор ВГАС отметил, что «стать академией - внешнее отражение перемен внутри нашего спортивного вуза. Именно это название не требует дальнейших преобразований, например, в тот же университет.

Мы становимся центром образовательным, научным и спортивным. Мы выбираем технологию подготовки уже не только тренеров и инструкторов, но и самих спортсменов. В ближайшие годы мы планируем наращивать свое именно прикладное значение для страны и зарубежья».

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения