Спорт – эффективный способ реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

В середине апреля с.г. в Москве состоялся Всероссийский семинар-практикум, посвященный особенностям организации и судейства соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие было организовано Свердловской областной общественной благотворительной организацией «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр». В нем приняли участие представители 17 регионов страны от Смоленска до Благовещенска. Это педагоги, социальные работники, тренеры, специалисты в области адаптивной физической культуры, представители общественных организаций, родительская общественность, журналисты и студенты Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Воронежскую область представляли Председатель Воронежского территориального отделения Специальной Олимпиады России, заведующий кафедрой Теории и методики гимнастики, стрельбы и адаптивной физической культуры Воронежского государственного института физической культуры Бармин Г.В. и Исполнительный директор Воронежского территориального отделения Специальной Олимпиады России, профессор той же кафедры Т.П. Бегидова. Оба они – инструкторы-методисты Воронежской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы сурдлимпийского и паралимпийского резерва, основатели развития адаптивной физической культуры и спорта в Воронежской области.

«Идея семинара родилась в результате многолетних наблюдений за тем, как проводятся соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и российского уровня. Не всегда соревнования, которые должны стать спортивным праздником, проходят так, как нам всем бы хотелось. При этом организаторы – это всегда энтузиасты, которые добровольно берут на себя эту нагрузку, а значит, в нежелании делать все хорошо, упрекнуть их нельзя. Из этого мы сделали вывод, что людям не хватает знаний по судейству, регламентации соревнований, работе со СМИ, привлечению средств, организации торжественных церемоний. Дать эти знания, и было целью нашего семинара», – рассказала Ольга Бойко, генеральный директор благотворительной организации ДИСпО-центр, организатор семинара-практикума (г. Екатеринбург).

Семинар состоял из двух частей. Первая, теоретическая, включала в себя доклады и деловые игры. Вторая, практическая, где участники семинара работали в составе организационного комитета и судейской коллегии Первого открытого турнира по плаванию среди лиц с синдромом Дауна. По словам организаторов, соревнования прошли на высоком уровне: среди волонтеров, задействованных в секретариате, организации церемоний награждения и питания, работе с командами было шесть кандидатов наук.

Г.В. Бармин (МС СССР, к.п.н., доцент, Заслуженный тренер РФ) и Т.П. Бегидова (МС СССР МК, к.п.н., профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ, член Европейского совета Лидеров Специальной Олимпиады) передавали свой огромный опыт при работе в секретариате. 

Следует отметить грамотно выстроенную программу, хорошую атмосферу, удачное воплощение идеи совместить теоретическую часть с работой на соревнованиях. Участники семинара получили сертификаты, а также благодарности от оргкомитета соревнований.

Семинар-практикум «Особенности организации и судейства спортивных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья» – это часть большой программы «Общероссийская профессиональная сеть «Дорога спорта – дорога жизни». Ее с декабря 2014 года реализует Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» при поддержке Минэкономразвития РФ. Сюда также входит разработка портала для специалистов в области адаптивной физической культуры - dorogasporta.ru, реализация издательского проекта, проведение конференций и стажировок за рубежом. Завершится проект осенью 2016 года общероссийским семинаром в Ульяновске.

В. Золотарева, Т. Бегидова

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения