СОВЕТ ЛИДЕРОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ЕВРОПЫ/ЕВРАЗИИ

3-6.11.2019 г. в Утрехте (Нидерланды) состоялось совещание Совета Лидеров СОЕЕ.

Современная тенденция – развитие программы Объединенного спорта, привлечение молодежи в программу СО, особенно, будущих тренеров - студентов институтов физкультуры.

Профессор Т.П. Бегидова, куратор стран: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан, представила на примере Воронежского ГИФК работу в данном направлении физкультурных ВУЗов России.

Рассматривался Стратегический план развития СО на 2021 - 2025 г.г. Его миссия - в совершенствовании программ СО; физическом развитии атлетов; получении ими удовольствия от занятий АФК и спортом; вовлечении в жизнь общества людей с интеллектуальными нарушениями; участии в круглогодичных тренировках, мероприятиях и соревнованиях; вовлечении семей в деятельность СО.

Члены СОЕЕ ознакомились с помощью скайпа с программами СО Эстонии, России (Казань) и Казахстана. Данные страны предлагались в качестве площадок проведения следующей конференции Лидеров - 2020. По итогам голосования местом встречи в ноябре 2020 года был выбран город Таллин – Эстония.

Большое внимание в программе СО уделяется научным исследованиям, в т.ч. необходимы сравнительные исследования людей с интеллектуальными нарушениями, занимающихся и не занимающихся АФК и спортом.

Т.П. Бегидова (Россия) сообщила об обширности подобных исследований в России на примере сайта журнала «Адаптивная физическая культура».

Обсуждались вопросы обеспечения безопасности атлетов: сделано предположение о возможном изменении пропорций - 1 тренер для двух атлетов вместо имеющейся в настоящее время формуле - 1 тренер для четырех спортсменов; обязательное обучение тренеров механизму действий при выявлении случаев сексуальных домогательств к атлетам; минимальный возраст допуска к Всемирным играм СО увеличен до 15 лет.

Следующая встреча членов Совета Лидеров СОЕЕ должна состояться в апреле 2020 г. в Польше (Варшава).

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения