Семинар по адаптивному спорту в Азербайджане

С 28 марта по 1 апреля в Азербайджане проходил Семинар по адаптивному спорту (гимнастика в программе Специальной Олимпиады).

От нашего института помощь в организации и проведении оказали: к.п.н., профессор кафедры ТиМ Г,С и АФК, Бегидова Тамара Павловна и выпускница ВГИФК, ЗМС, призер чемпионата Мира по спортивной гимнастике Кристина Правдина.
 

Заметка на http://www.azerisport.com/gymnastics/20180401133248786.html

Федерация гимнастики Азербайджана пригласила в Баку российского специалиста Тамару Бегидову, которая на протяжении трех дней провела семинар на тему развития адаптивной физической культуры, и, в частности, гимнастики в рамках программы Special Olympics в нашей стране. Она подразумевает работу с детьми с ограниченными интеллектуальными возможностями.
После проведение семинара, а также приема экзаменов у азербайджанских тренеров, Т.Бегидова, являющаяся профессором Воронежского государственного института физической культуры и членом Совета лидеров Special Olympics Евразии, ответила на вопросы azerisport.com.
Насколько продуктивным оказался ваш визит в Азербайджан?
С Баку у меня связаны самые приятные воспоминания – в 1983 году я со своей партнершей в зачете по акробатике выиграла здесь чемпионат СССР, и тогда мы все были в восторге от вашего города. Сейчас он изменился в еще лучшую сторону, очень приятно тут находиться. Ну а что касается моего приезда, то ему предшествовало приглашение AGF, которая попросила помочь обучить тренеров работе детьми с ограниченными возможностями, принимавших участие в новогоднем спектакле.
Как проходил сам семинар?
Он проходил три дня и включал в себя как теоретические занятия, где слушатели получили представление об адаптивном спорте, о программе Специальной Олимпиады, о гимнастике и о том, как работать с детьми с ограниченными интеллектуальными возможностями. Тренера и раньше занимались с детьми, но не знали детально о программах. Затем состоялись экзамены, которые были сданы успешно. Тренера удачно прошли тестирование, после чего мы переключились на практические занятия. Также через Европейский Совет Специальной Олимпиады мы связались сo Special Olympics Азербайджана, так что свою миссию я считаю полностью выполненной.
И думаю, что уже на ближайших Играх Special Olympics, которые состоятся в следующем году в Абу-Даби, ваша страна будет представлена командой по гимнастике.
То есть, это вполне реально?
Думаю, да. Благодаря знаниям, приобретенных тренерами, они подготовят еще спортсменов. А те, с которыми они уже занимаются, могут быть переориентированы на Игры Special Olympics, чтобы был стимул для интеграции и дальнейшего развития детей, в первую очередь.
И какие виды гимнастики входят в программу этого масштабного старта?
В нее входят спортивная и художественная гимнастика. А в целом, если брать подобного рода турниры, то гимнастика получила прописку только в Special Olympics, ее нет ни в программе Паралимпиады, ни Сурдолимпиады.
В чем заключаются особенности работы тренеров при подготовке таких детей?
Ребята с ограниченными возможностями – особый контингент и здесь нужен несколько иной подход, чем к полностью здоровым детям. И необходимо понимание того, что это особые дети.
Вы и дальше будете курировать своих новых подопечных, поддерживать с ними связь?
Мы живем в эпоху Интернета, так что можно всегда при необходимости поддерживать связь и консультироваться. К тому же через неделю в Братиславе состоится Совет лидеров Special Olympics Европы/Евразии, где я расскажу о том, как прошел семинар в Азербайджане.
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения