Рабочий визит в "Поволжскую академию спорта и туризма"

Делегация Воронежского государственного института физической культуры во главе с ректором вуза Александром Сысоевым посетила Поволжскую академию спорта и туризма с рабочим визитом. Погрузиться в детали работы казанских коллег вместе с ректором приехали руководители и сотрудники всех ключевых подразделений вуза. В течение дня делегация посетила спортивные объекты и общежития академии в Деревне Универсиады, а завершила знакомство экскурсией по учебно-лабораторному корпусу.

Встреча в зале Ученого совета Поволжской академии с ректором вуза Юсупом Якубовым и руководителями структурных подразделений позволила гостям составить представление не только об опыте работы и создании собственной образовательной модели, но и истории вуза. Судя по вопросам, увиденное и услышанное, впечатлило гостей. Своими впечатлениями с пресс-службой академии поделилась Елена Чеснокова, советник ректора ВГИФК по стратегическому развитию:

- Если коротко, то видно, что здесь создана система, есть системообразующие, ключевые люди, есть виденье, куда двигаться, как быстро и с какими результатами. Есть понимание, что инновации – это образ жизни, что они все структурируют и систематизируют. Для нас это было важно, мы удовлетворены полученной информацией и благодарны за радушный прием и открытость в передаче опыта. В журналах в основном рассказывают истории успеха, и мало кто говорит о том, какие ошибки были допущены. В этом плане ваш опыт весьма ценен. Спасибо! Не сказала бы, что наши вузы равностоящие.  Мы – маленький вуз, и добиваемся эффективности в своих масштабах. Но вот в чем мы схожи, так это в стратегических намерениях, видении и фанатизме ректоров.

Высоко оценил итоги визита в Поволжскую академию и ректор Воронежского института физкультуры Александр Сысоев:

- Мне было важно показать коллективу масштаб и детали работы Поволжской академии. Я испытал удовольствие от того, что люди сами «пощупали и попробовали на вкус» ваш опыт. В сказки ведь обычно не верят… а тут пропало недоверие, которое коллеги испытывали к моим рассказам. А если учесть менталитет студентов, с которым каждый наш отраслевой вуз сталкивается, можно представить, как сложно оставить эту ментальность в прошлом и по-новому, как у вас реализовать образовательные программы. Возникает уважение к руководителю, который так вдумчиво, глубокомысленно сформулировал задачи и последовательность шагов, ведущих к успеху. Тоже касается преподавателей и сотрудников. Например, обмен мнениями с вашим проректором о реализации воспитательной работы в вузе меня, как тренера-преподавателя, заставил иначе взглянуть на суть, цели и задачи этой работы. Я проникся уважением к его принципиальной позиции. Но главной отличительной чертой вашего вуза для меня стала его цифровизация. Она предопределяет эффективность работы каждого подразделения. Этот опыт был для нас особенно важен, потому что со следующего учебного года планируем внедрить электронные системы у себя. Нам предстоит серьезная работа с кадрами в этом направлении. Понятно, что масштабы у нас разные, но вопрос с дистанционным способом обучения решен в вашем вузе блестяще. Я всего полгода руковожу вузом, и, работая над стратегией развития, считаю, что цифровизация образовательной среды сегодня главный шаг. И он реализован у вас лучше всех в стране. Все системно, понятно. И это рецепт к исцелению от многих болезней.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения