Первый в истории Чемпионат России по спортивной гимнастике спорта ЛИН

Отчет о командировке профессора ВГИФК Бармина Г.В. и доцента ВГИФК Королева П.Ю.

Пункт назначения, дата:          г. Кострома, 11-14 сентября 2018 г.

Цель командировки: помощь в организации и проведении первого в истории Чемпионата России по спортивной гимнастике спорта ЛИН.

С вступлением в силу приказа Министерства спорта России от 21.11.2016 № 1207 "О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2016  № 44780) спортивная гимнастика спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, взяла курс на развитие в России. Это перспективное направление с возможностью выполнения гимнастами с ограниченными возможностями здоровья спортивных разрядов и получения почетных спортивных званий.

После включения спортивной гимнастики в реестр видов спорта РФ, ФГБОУ ВО "ВГИФК" разработал нормативы общей и специальной физической подготовки для различных этапов спортивной тренировки, вошедших в Федеральный стандарт спортивной подготовки спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. На основе научных исследований были разработаны нормативы присвоения спортивных разрядов для ЕВСК, утвержденные Министерством спорта РФ.

30 августа 2018г. спортивная федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями попросила Воронежский государственный институт физической культуры командировать профессора Бармина Г.В. и доцента Королева П.Ю. (Исх. №455 от 30.08.2018) в Кострому для помощи в организации и проведении первого Чемпионата России по спортивной гимнастике ЛИН (с/м №9425).

Перед судейским совещанием специалистами ВГИФК был проведен семинар по соревновательной программе ЛИН, разработанной ВГИФК (Акты внедрения Всероссийской программы юношеских разрядов, спортивных разрядов, КМС и МС РФ для юношей и девушек).

Парад открытия соревнований начался с обращения двукратной Олимпийской Чемпионки Светланы Хоркиной. Светлана Васильевна поздравила спортсменов, тренеров и судей соревнований со стартом грандиозных спортивных мероприятий (ссылка https://www.youtube.com/watch?v=k1tYisZiEU8 ссылка http://www.rsf-id.ru ).

Первый Чемпионат России был проведен на высоком уровне. Всего было выполнено нормативов: 6 МС РФ, 3 КМС, 4 первого спортивного разряда.

По окончании соревнований, генеральный директор федерации спорта ЛИН Татьяна Ивановна Ольховая, поблагодарила Воронежский государственный институт физической культуры за огромный вклад в развитие спорта лиц с интеллектуальными нарушениями и отличную организацию проведения соревнований по спортивной гимнастике. Была поставлена задача, на основе предложений и замечаний тренеров и специалистов из регионов России, подготовить вариант соревновательной программы юношеских разрядов, спортивных разрядов, КМС и МС РФ для юношей и девушек.

В октябре 2018 г. в Архангельске состоится международный семинар, на котором преподаватели ВГИФК должны представить презентацию с наработанными научными материалами.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения