Открытый турнир по плаванию среди лиц с синдромом Дауна

В период с 15 по 16 апреля 2016 года в Москве в бассейне «Радужный» состоялся Первый открытый турнир по плаванию среди лиц с синдромом Дауна, организованный благотворительным фондом «Победим вместе» при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорта), сети кофеен «Шоколадница», спортивного общества «Динамо», спортивной фирмы Speedo.

«Открытый турнир среди лиц с синдромом Дауна проводится впервые в истории России. Мы не ожидали такого резонанса, что к нам в Москву съедутся ребята из 17-ти регионов страны: от Мурманска до Дальнего Востока», - заявила Елена Ахмедова, координатор проекта благотворительного фонда «Победим вместе».

Пловцы с синдромом Дауна соревновались в различных стилях (брасс, баттерфляй, вольный стиль) и на разные расстояния (25 и 50 метров), а также в эстафетном плавании, в том числе состоялись эстафета 4 х 25 м вольным стилем и комбинированная эстафета 4 х 25 м. Больше всего «золота» выиграла сборная Москвы (22 медали), на втором месте – Алтайский край (8 медалей), на третьем – Пермский край – 6 медалей. К сожалению, воронежцы в соревнованиях не участвовали из-за отсутствия средств.

Уровень проведения первых соревнований среди лиц с синдромом Дауна положительно оценили в Департаменте физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорте). «В Москве ежегодно проводится более 400 окружных и городских мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В городе много инвалидов с данными нарушениями, и мы готовы развивать это направление. Мы очень рады, что к нам приехали участники из 17 субъектов РФ, это первый наш блин не комом, надеюсь, что в будущем году турнир пройдет еще на более высоком уровне», - отметила Ольга Джумачук, начальник отдела по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Москомспорта.

По словам главного секретаря турнира, директора спортивно-адаптивной школы «Юность Москвы» равных возможностей, заслуженного тренера РФ Николая Згурского, при проведении первых соревнований судьи зачастую сталкиваются со значительным количеством дисквалификаций. «Для того, чтобы повысить уровень соревнований и сократить количество дисквалификаций тренерам и спортсменам надо обратить внимание на правильность прохождения дистанции и выполнения поворотов по правилам FINA и DSISA. Думаю, что если эти соревнования станут ежегодными, то спортсмены будут показывать лучшие результаты», - сообщил Николай Згурский.

Организаторы фестиваля:

Благотворительный фонд «Победим вместе» при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

Партнеры фестиваля:

БФ «Даунсайд Ап», Общественная организация родителей, воспитывающих детей с СД «Время перемен», театр «Открытое искусство», танцевальный проект Сергея Фурсова «Танцующий дом», творческая студия «Цветы жизни», БФ «Лучшие друзья» (студенты-волонтеры Москвы), «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр»

Информационные партнеры:

Информационный портал «Другая Россия», проект «Спортивная мечта», проект «Дорога спорта – дорога жизни»

Ю. Войта, Т. Бегидова

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения