Форсайт-сессия по развитию высшего профессионального образования

15.10.2019 г. в Москве на базе РГУФКСМ и Т состоялась Форсайт-сессия по развитию высшего профессионального образования, организованная Ресурсным учебно-методическим центром Минспорта (РУМЦ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Целью встречи стала подготовка материала для включения в «Атлас новых профессий».

Запрос поступил от Минспорта РФ, и связан с необходимостью подготовки конкурентоспособных выпускников ВУЗов физической культуры, в том числе, лиц с инвалидностью, для будущего рынка труда.

В работе сессии приняли участие представители РУМЦ, АСИ, ВУЗов Минспорта РФ, спортивных федераций, управленческих структур и фитнес-индустрии. ВГИФК представляли к.п.н., проф. Бегидова Т.П. и к.п.н. Камышникова Е.Г.

С приветствием, подчеркнув важность темы встречи, выступила ректор РГУФКСМ и Т Т.В. Михайлова.

Участники были разделены на 3 группы: спорт высших достижений; физическая культура и спорт для всех и фитнес-индустрия; управление.

В течение дня под руководством тренеров АСИ проходил мозговой штурм, итогом которого стала презентация профессий будущего. По общему мнению, человек будет жить дольше, заботясь о своем здоровье и активном долголетии, в чем ему должны помочь новые цифровые технологии и, возможно, генная инженерия.

Вероятно, профессии будущего: it-тренеры и инструкторы по фитнесу, консультанты по здоровому образу жизни, спортивные тренеры, медицинские консультанты. Все они должны обладать глубоким знанием цифровых технологий (для использования «обратной связи» при контроле функционального состояния организма) и особенностей работы с различными категориями населения, в т.ч. с инвалидностью и ОВЗ.

На основе полученного материала обобщенные методики будущего направления развития высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта представят специалисты АСИ.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения